Facebook  Youtube 

Un Paese a Sei Corde

c/o La Finestra sul Lago Associazione Culturale

lafinestrasullago(at)libero.it

Tel. +39 0322 96333


Uno sguardo sul passato!

Qui di seguito l'elenco di tutti i nomi di coloro che abbiamo invitato alla nostra manifestazione.

E' stato un lungo viaggio per l'Italia e per il Mondo alla scoperta dei migliori talenti del nostro panorama musicale, con punte di eccellenza e sorprese inaspettate.

Siamo davvero fieri del nostro operato e non nascondiamo le difficoltà che hanno costellato questo cammino.

Cercheremo di non mollare e di mantenere alto il prestigio che ci siamo guadagnati sul campo.

Restateci vicini.

Per correzioni, precisazioni, puntualizzazioni, cavilli, aggiornamenti e suggerimenti sui vostri musicisti preferiti scriveteci!

....il possibile lo stiamo già facendo, per i miracoli ci stiamo attrezzando....

Here is the Hall of Fame of the artists we invited in this years to be part of UN PAESE A SEI CORDE. It's a long journey through Italy and the World, with the best talented musicians. We're really proud of what we have built in the years in spite of lots of difficulties. And we won't give up. But don't leave us alone, please. We know we have a peculiar ability in making mistakes, so help us and correct us!

2006
Bum Bum Beckett - Luca Allievi - Beppe Gambetta

2007
Giovanni Pelosi & Reno Brandoni
Ray Heffernan suona nella mostra LE CHITARRE MORTE di Dovilio Brero e Luciano Gallino
Wine & Guitar Clan: Paolo Adami, Gabriele Posenato, Gianluca Sanvito, Dario Fornara -
Alex di Reto - Stefano Barbati - Luca Allievi & Claudia Pantaleone - Giovanni Ferro - Don Ross

Daniele Bazzani - Beppe Gambetta

2008
Don Ross - Riccardo Zappa - Livio Gianola, Cisco Portone con le ballerine Francesca e Francesca - Stefano Barbati & Daniele Bazzani - Vladimiro Canato / Giancarlo Schinina & Joe Valeriano - Enrico Negro & Claudio Farinone - Wine & Guitar Clan: Dario Fornara con Alex di Reto, Giulio Redaelli, Gabriele Posenato, Paolo Adami ospite Francesco Biraghi - Andrea Castelfranato - Alessandra Mastino & Lara Bagnati - Gaelle Solal - Sara Gianfelici - Manuel Buda & Chris Proctor - Tony McManus

Riccardo Zappa

Valter Tessaris & Ray Heffernan sul battello Ortensia per la crociera musicale

Spazio Ascolto con Fingerpicking.net

2009
Luca Allievi & Alessandro Brizio sul battello Ortensia per la crociera musicale

Luca Francioso - Paolo Angeli - Franco Morone - Tanguediaduo Claudio Farinone & Barbara Tartari - Sergio Fabian Lavia & Dilene Ferraz - Joe Valeriano & Joe Colombo - Roberto Taufic & Luigi Tessarollo - Davide Sgorlon / Roberto Dalla Vecchia - Dan Crary & Beppe Gambetta - Red Wine - Manomanouche Duo Nunzio Barbieri & Luca Enipeo
esposizione Candy Rat & Six String Nation
Pino Forastiere - Alessandro Gariazzo & quartetto d'archi Maurice - Elisa Lamarca / Piera Dadomo & Dorina Frati - Cristina Lyssimachou / Piera Quirico & Walter Donatiello

2010
"34 volte amore" con Daniele Bazzani, Federico Buccareli, Dante Monno, Reno Brandoni, Paolo Sereno, Carlo De Nonno, Mario Giovannini, Luca Francioso, Giovanni Pelosi, Fulvio Montauti, Leonardo Baldassarri, Maurizio Lollo, Domenico Asmundo, Giorgio Cordini, Dario Fornara, Roberto Deluca, Alberto Caltanella, Gianluca Dotti, Giovanni Ferro, Alfonso Giardino, Paolo Martini, Franco Cortellessa

Walter Lupi - Paolo Sereno - Roberto Palmas - Davide Mastrangelo & Masella Restuccia - Roberta di Lorenzo & Tony de Gruttola - Jacques Stotzem & Géraldine Jonet - Davide Sgorlon - Giò Marinuzzi & Andrea Filippucci - (Paolo Giordano) - Bob Bonastre - Sergio Altamura - Alberto Caltanella - Giovanni Ferro - Giovanni Pelosi & Rodolfo Maltese - Sara Gianfelici - Giulia Ballaré / Mariangela Pastanella - Carlo Pestelli & Alex Gariazzo - Reno Brandoni & Giorgio Cordini

2011
Francesco Biraghi & Dario Fornara - Gabor Lesko - Guitar Republic: Sergio Altamura, Pino Forastiere, Stefano Barone - Clive Carroll - Pietro Nobile - Rolando Biscuola - Luciano Pizzolante / Peppino D’agostino - Paolo Giordano - Paolo Bonfanti & Martino Coppo - Val Bonetti / Peter Finger - Beppe Gambetta & Tony Mc Manus - Alberto Ziliotto / Lorenzo Favero / Nick Mantoan - Teresa Tringali / Sara Collodel - Luca Pedroni - Antonio Forcione - Trio Maurizio Geri, Luca Giovacchini, Nicola Vernucchio - Edoardo Bignozzi & Sandor Szabo’ - Silvia Faggion / Anabel Montesinos & Marco Tamayo - Pierre Bensusan

2012
Roberto Luis Pugliese - Dorella Gigliotti & Plume Fontaine - Giovanni Ferro & Beppe Zorzella - Antonio Forcione & Adriano Adewale - Mino Cavallo & Daniel Chazarreta - Duo Eterna Paolo de Stefano & Luigi de Leo - Franco Morone & Raffaella Luna - Angelo Guarino - Manuel Buda & Giulio Nenna - Stefano Barone & Francesco Granatello - Thomas Fellow & Stephan Bormann - Paolo Sereno & Huang Chia Wei - Rolando Biscuola - Maurizio Brunod & Giovanni Palombo - Luigi Tessarollo & Fulvio Chiara - Just Music Trio Fabrizio Spadea & Yuri Goloubev & Roberto Oltzer - Manuel d'Oliveira - Duck Baker - Margarita Escarpa / Federica Canta - Jon Gomm - Petra Polaćkova / Stefania Badalamenti

2013
Roberto Dalla Vecchia & Jim Hurst - Claus Bosser-Ferrari - Anton Kudryavtsev - LIUTAI SUL LAGO Liutaio Pepe Toldo - Dario Fornara & Cristina Meschia - Liutai Fratelli Chatelier - Danilo Di Prizio & Karina Gonzàlez Treviño - Liutaio Aldo Illotta - Marco Pagani - Roberto Taufic - Nico Di Battista - Lorenzo Favero - Dario Chiazzolino - Davide Sgorlon - Tatè Nsongan, Paola Torsi, Cristian Coccia, Samba Mbaye - Camera Ensemble Giovanni Palombo, Gabriele Coen, Andrea Piccioni, Benny Penazzi - Eva Feudo Shoo / Federica Artuso - Acoustic Spirit Duo Valter Tessaris & Maurizio Stefanizzi - Alex Gariazzo And Acoustic Smallable Ensemble Alex “Kid”Gariazzo, Roberto Bongianino, Paolo Grappeggia & Marco 'Benz' Gentile - Carlo Lopresti & Alessandro Molinaro - Balen Lopez De Munain & Joxan Goikoetxea - Manomanouche Quartetto Nunzio Barbieri, Luca Enipeo, Pierre Steeve Jino, Massimo Pitzianti - Pino Forastiere - Matteo Crugnola & Alessia Scesa & Ermanno Panta - Matteo Gobbato - The Bitter Crop Val Bonetti & Sara Mambrini - Duo Suonovivo Massimo Alloisio & Loris Stefanutto - Luca Allievi - Ensemble Sinigaglia Enrico Negro, Ignazio Viola, Mario Cosco, Paola Lombardo - Francesca Riva / Gaelle Solal - Don Ross - Real Duo Luciano Damiani & Michele Libraro - Ed Gerhard

Seminario Don Ross

2014
Antonio Calogero & Paul Mccandless / Paolo Bonfanti & Roberto Bongianino & Alessandro Pelle / LIUTAI SUL LAGO Francesco Buzzurro - Maurizio Brunod / Liutaio Mirko Borghino / Gabriella Perugini / Liutaio Silvia Zanchi / Francesco Faldani / Liutaio Max Monterosso / Enrico Rava & Maurizio Brunod / Leluc Acoustic: Luciano Saiano & Raffaele Garramone / Micki Piperno / Tatè Nsongan e les Nson’girls Quartet: Datca Ayben Soytuna, Margherita De Palmas, Alessandra Gervasio, Paola Torsi / Duo Suonovivo: Massimililiano Alloisio & Loris Stefanuto / Manuel Buda & Giulio Nenna & Bruna Di Virgilio / The Raindrops Trio: Eva Feudo Shoo & Dario Bersanini & Giovan Paolo Decca Miku Maku / Joan Thiele & Valerio Carboni / Roberto Diana - Edward Abbiati / Roberto Marcotti / Paolo Mari / Matteo Negrin / Andrea Castelfranato / Marta Dolzadelli - Duo Mokuso: Sara Rozzi & Emidio Alfano / Pierre Bensusan / The Bitter Crop: Val Bonetti & Sara Mambrini & Cristiano Da Ros & Alberto Pederneschi / Chris Proctor / Francesca Galvagno - Guitar duo: Angela Centola & Roberto Margaritella / Bob Bonastre - Renato Pompilio / Mike Dawes

Seminario Don Ross

BACO MUSICALE: Davide Sgorlon, Walter Donatiello, Matteo Negrin

2015
Triesis: Franco Bordino, Marco Dondi e Massimo Vecchio / LIUTAI SUL LAGO Liutaio Maurizio Cuzzolin - Giovanni Pelosi / Liutaio Davide Serracini - Davide Sgorlon / Liutai Gf Guitars Mauro Gaudenzi e Samuele Fabbri - Marco Di Meo e Roberto Gargamelli / RAMIREZ DAY Talete Duo: Francesco Biraghi e Sara Collodel - Piero Bonaguri / Duo Ida Presti: Alessandra Luisi e Giusi Marangi / Raf Qu - Antonello Fiamma / Illona Bolou - Giulia Millanta con Paolo Clementi / Armando Corsi e Fausto Mesolella / Andrea Baileni - Luca Stricagnoli / Sergio Altamura / Roberto Bongianino e Maurizio Verna / Bruskers Guitar Duo: Eugenio Polacchini e Matteo Minozzi / OAQ Officina Acustica Quartet: Enzo Cioffi e Claudio Bellato, Andrea Bottaro, Maurizio Pettigiani / Martina Barlotta / SCHERTLER DAY Beppe Gambetta / Sergio Fabian Lavia e Dilene Ferraz / Tony McManus / CHATELIER DAY Liutai Chatelier Frères Gerard e Philippe - Dario Fornara, Angelo Guarino, Luc Fenoli, Nadine Rodot, Giulio Redaelli, Giovanni Ferro / Ian Melrose e Manfred Leuchter

Duck Baker, Val Bonetti / Trevor Gordon Hall

2016
Francesco Biraghi & Sara Collodel / Blucordero: Guglielmo Diana, Marcello Cavuoto, Tobia Rossetti, Zeno Colangelo / Davide Mastrangelo, Masella Re / Micki Piperno, Silvia Battisti D’Amario, Alessio Mancini / SCHERTLER DAY Reno Brandoni, Nazareno Zacconi, Gavino Loche, Dario Fornara / D-Soul Alice Greco, Diego Gianfardoni, Greg Coulson & Joe Jeffrey, Sebalter trio, Luca Fiore, Florian Blöchinger / Antigoni Goni / Hologram duo: Edoardo Bignozzi, Francesco Consaga / Renato Pompilio, Elise Witt, Laura Culver / Doug Mc Cleod / In acustico: Fabio Curetti, Giuseppe Bonazzi, Riccardo Codeglia / Djambolulù swing trio: Maurizio Geri, Jacopo Martini, Nicola Vernuccio / Anna Mancini, Pierangelo Mugavero / Massimo Varini / Caravan Trio: Lorenzo Panero, Vittorio Ostorero, Federico Tosi, Oliver Crini, Yendry Fiorentino, Anais Drago / Swing duo: Davide Facchini, Anita Camarella / Stefano Barbati, Liana Marino, Matteo Castellan / Horacio Burgos, Carlos "el tero" Buschini / Laura Fontana, Emanuele Graffitti / SB4G: Stefano Barone, Anna Mancini, Tommaso Pelliccia , Peppe Marano / Jazz guitar quintet: Luigi Tessarollo, Alessandro Chiappetta, Enrico Degani, Stefano Profeta, Enzo Zirilli / Paolo Bonfanti, Roberto Bongianino, Alessandro Pelle, Nicola Bruno / Tania Chagnot / Sergio Arturo Calonego / Maneli Jamal / Filmincasa: Danilo Di Prizio, Karina Gonzalez Trevino / Giangi Parigini, Lautaro Acosta, Daniele Manzo, Francesco Brancato

SAVAREZ DAY Ekaterina Khoreva, Armen Doneyan, Dario Fornara, Trio Paradis Latin con Julien Martineau, Eric Franceries e Yann Dubost, Liam con Gaby Vegh e Seb; Liutai Massimo Mizia, Silvia Zanchi e Alessio Guarnieri
ACOUSTICIRCOOL: Dario Fornara, Alberto Caltanella, Filippo Cosentino

2017
Riccardo Zappa / Lorella Perugia / Filippo Cosentino / Eva Feudo Shoo e Raindrops: Dario Bersanini, Marzia Savoldi, Sara Gusberti “Gorlig Stig” / Eleonora De Prez / Barbara Vignudelli e Monica Paolini / Karlijn Langendijk / Kent Duchaine / Roberto e Eduardo Taufic / Andrea Mele / Tonino Tomeo / Damiano De Santis / Fabrizio Fanini / Paolo Giordano e Silly Crime: Aldo Leandro, Walter Robuffo, Simona Capozzucco, Angelo Trabucco / Marco Pagani / Giovanni Ferro, Luca Francioso, Alberto Caltanella / Giovanni Palombo, Peter Finger, Ahmed El-Salamouny / Michel Gentils / Bob Bonastre / Trevor Gordon Hall / Francesco Loccisano, Tonino Palamara, Antonio Petitto / Margherita Chiesa / Renata Arlotti / Paola Selva / Tommaso Pelliccia e Maria Sole La Torre / Claudio Bellato e Lorenzo Piccone / SAVAREZ DAY Dario Fornara / Trio Franceries Eric, Chloè, Vincent / Trio Luc Fenoli, Mickael Berthelemy, Jerome Achat / Morgblb: Cristophe Godin, Aurelien Ouzoulias, Ivan Rougny / Horacio Burgos e Carlos “el tero” Buschini / Musica da Ripostiglio: Luca Pirozzi, Luca Giacomelli, Emanuele Pellegrini, Raffele Toninelli

Luca Francioso, Antonello Fiamma, Maneli Jamal

2018
Dario Fornara, Francesco Biraghi e Lorenzo Olivieri, Davide Sgorlon, Lorenzo Piccone / Carlo Pestelli & Alex Gariazzo / Tatè Nsongan & Paul Zogno & Samba Fall Mbaye & Cristina Ramat / Sandro Di Pisa & Marco Roverato / Andy Irvine & Donal Lunny, Ray Heffernan / Akté: Claudio Farinone & Elias Nardi & Max Pizio & Ares Tavolazzi / Simone Alfonsi, Yuri Yague / Thomas Guiducci, Paul Lamb & Chad Strentz / Simone Dani & Roberto Togliatto, Luca Fiore / Raphaella Smits / GUITAR MASTER LAGO D'ORTA Angela Centola & Roberto Margaritella / Andrea Dieci / Flavio Nati / Dimitri Illarionov / Samuele Passarella / Alexandra Whittingham / Andrés Madariaga / Karmen Stendler / Petra Polackova / Fabio Montomoli & Giovanni Lanzini / Hermanos Trio: Max Puglia & Nico Di Battista & Francesco Cavaliere / Ranajit Sengupta & Sanjay Kansa Banik & Daniel Luedke / Magasin du cafè: Luca Allievi & Davide Borra & Alberto Santoru & Mattia Floris / Pino Forastiere / Peo Alfonsi / Massimo Garritano, Antonio Nasone / Accordi disaccordi: Alessandro Di Virgilio & Dario Berlucchi & Elia Lasorsa & Chiara Osella / Antonio Calogero / Chiara Asquini & Elisa Marchetti / (Micki Piperno) / Nefesh trio: Manuel Buda & Davide Tedesco & Daniele Davide Parziani / Ugo Dighero & Christian Lavernier / Lorenzo Polidori

2019
Luca Pirozzi & Leonardo Marcucci / LIUTAI IN VILLA Eric Franceris - Bebo Ferra / Lorenzo Favero - Andrea Valeri / Zirobop (Enzo Zirilli, Alessandro Chiappetta, Paolino Dalla Porta, Rob Luft) / Filippo Bertipaglia - Luca Zaffaroni / Manuel Buda & Ashti Abdo & Fabio Marconi / Margarita Escarpa - Nicolò Foppiano / Roberto Luti & Angelo Leadbelly Rossi / Flavio Cucchi & Francesco Biraghi / Clan Zingaro (Daniele Gregolin, Michele Gattoni, Nadio Marenco, Cesare Pizzetti, Carmelo Patti) / Roberto Diana & Tri Nguyen & Giulia Cartasegna / GUITAR MASTER LAGO D'ORTA Duo Cantiga Anastasia Maximkina & Philippe Villa / Matt Palmer / Enrico Tripodi / Evangelina Mascardi / Duo Marco e Stefano Bonfanti / Beppe Gambetta & JP Cambers / Duo Sfera (Daniele Fabio & Giulio Tampalini) / Claudio Bellato Trio (Rodolfo Cervetto, Federico Fugassa) feat. Mario Arcari / Livio Gianola / Duo Eterna (Paolo De Stefano & Luigi De Leo) / Ensemble I Bassi Fondi (Simone Vallerotonda, Gabriele Miracle Bragantini, Stefano Todarello) / Alberto Ziliotto / Duo Fantasque (Alessandra Luisi & Giusi Marangi) / Ralph Towner

2020
Andrea Castelfranato / FESTA DELLA MUSICA Francesco Biraghi & Lorenzo Olivieri - Francesco Taliento - Nicholas Nebuloni / MUSAICUM Balen Lopez de Munain & Paola Zannoni / Paolo Bonfanti & Martino Coppo & Nicola Bruno & Roberto Bongianino / 40fingers Emanuele Grafitti & Enrico Maria Milanesi & Andrea Vittori & Matteo Brenci / Pierangelo Mugavero / L'orchestra immaginaria Micki Piperno & Silvia Battisti D'Amario & Pino Pecorelli / GUITAR MASTER LAGO D'ORTA Giulia Ballarè - Davide Depedro - Simone Cutuli / Carlo Aonzo & Luciano Puppo & Lorenzo Piccone / Paola Selva - Palma Cosa / SCHERTLER DAY Davide Sgorlon - Dario Fornara / Val Bonetti & Marco Ricci / AmbosMundos Matteo Castellan & Giulia Subba & Enrico Degani & Adriano De Micco / BORGATE DAL VIVO Alessandro Barbaglia & Carlot-ta / MUSAICUM Luca Lucini & Sergio la Vaccara / LA MUSICA NEL SANGUE Francesco Loccisano & Marcello De Carolis / LIUTAI IN VILLA Anita Camarella & Davide Facchini, Angela Centola / Federica Artuso / TORINO JAZZ FESTIVAL PIEMONTE Aldo Mella & Pietro Ballestrero & Roberto Bongianino

 

 

 





 



Un Paese a Sei Corde
P. Iva 01846330031