Facebook  Youtube 

Un Paese a Sei Corde

c/o La Finestra sul Lago Associazione Culturale

lafinestrasullago(at)libero.it

Tel. +39 0322 96333


Uno sguardo sul passato!

Qui di seguito l'elenco di tutti i nomi di coloro che abbiamo invitato alla nostra manifestazione.

E' stato un lungo viaggio per l'Italia e per il Mondo alla scoperta dei migliori talenti del nostro panorama musicale, con punte di eccellenza e sorprese inaspettate.

Siamo davvero fieri del nostro operato e non nascondiamo le difficoltà che hanno costellato questo cammino.

Cercheremo di non mollare e di mantenere alto il prestigio che ci siamo guadagnati sul campo.

Restateci vicini.

Per correzioni, precisazioni, puntualizzazioni, cavilli, aggiornamenti e suggerimenti sui vostri musicisti preferiti scriveteci!

....il possibile lo stiamo già facendo, per i miracoli ci stiamo attrezzando....

Here is the Hall of Fame of the artists we invited in this years to be part of UN PAESE A SEI CORDE. It's a long journey through Italy and the World, with the best talented musicians. We're really proud of what we have built in the years in spite of lots of difficulties. And we won't give up. But don't leave us alone, please. We know we have a peculiar ability in making mistakes, so help us and correct us!

2006
Bum Bum Beckett - Luca Allievi - Beppe Gambetta

2007
Giovanni Pelosi & Reno Brandoni
Ray Heffernan suona nella mostra LE CHITARRE MORTE di Dovilio Brero e Luciano Gallino
Wine & Guitar Clan: Paolo Adami, Gabriele Posenato, Gianluca Sanvito, Dario Fornara -
Alex di Reto - Stefano Barbati - Luca Allievi & Claudia Pantaleone - Giovanni Ferro - Don Ross

2008
Don Ross - Riccardo Zappa - Livio Gianola, Cisco Portone con le ballerine Francesca e Francesca - Stefano Barbati & Daniele Bazzani - Vladimiro Canato / Giancarlo Schinina & Joe Valeriano - Enrico Negro & Claudio Farinone - Wine & Guitar Clan: Dario Fornara con Alex di Reto, Giulio Redaelli, Gabriele Posenato, Paolo Adami ospite Francesco Biraghi - Andrea Castelfranato - Alessandra Mastino & Lara Bagnati - Gaelle Solal - Sara Gianfelici - Manuel Buda & Chris Proctor - Tony McManus

Valter Tessaris & Ray Heffernan sul battello Ortensia per la crociera musicale

2009
Luca Allievi & Alessandro Brizio sul battello Ortensia per la crociera musicale

Luca Francioso - Paolo Angeli - Franco Morone - Tanguediaduo Claudio Farinone & Barbara Tartari - Sergio Fabian Lavia & Dilene Ferraz - Joe Valeriano & Joe Colombo -
Roberto Taufic & Luigi Tessarollo - Davide Sgorlon / Roberto Dalla Vecchia -
Dan Crary & Beppe Gambetta - Red Wine - Manomanouche Duo Nunzio Barbieri & Luca Enipeo
esposizione Candy Rat & Six String Nation
Pino Forastiere - Alessandro Gariazzo & quartetto d'archi Maurice - Elisa Lamarca /
Piera Dadomo & Dorina Frati - Cristina Lyssimachou / Piera Quirico & Walter Donatiello

2010
"34 volte amore" con Daniele Bazzani, Federico Buccareli, Dante Monno, Reno Brandoni, Paolo Sereno, Carlo De Nonno, Mario Giovannini, Luca Francioso, Giovanni Pelosi, Fulvio Montauti, Leonardo Baldassarri, Maurizio Lollo, Domenico Asmundo, Giorgio Cordini, Dario Fornara, Roberto Deluca, Alberto Caltanella, Gianluca Dotti, Giovanni Ferro, Alfonso Giardino, Paolo Martini, Franco Cortellessa

Walter Lupi - Paolo Sereno - Roberto Palmas - Davide Mastrangelo & Masella Restuccia - Roberta di Lorenzo &Tony de Gruttola - Jacques Stotzem & Géraldine Jonet - Davide Sgorlon - Giò Marinuzzi & Andrea Filippucci - (Paolo Giordano) - Bob Bonastre - Sergio Altamura - Alberto Caltanella - Giovanni Ferro - Giovanni Pelosi & Rodolfo Maltese - Sara Gianfelici - Giulia Ballaré / Mariangela Pastanella - Carlo Pestelli & Alex Gariazzo - Reno Brandoni & Giorgio Cordini

2011
Francesco Biraghi & Dario Fornara - Gabor Lesko - Guitar Republic: Sergio Altamura, Pino Forastiere, Stefano Barone - Clive Carroll - Pietro Nobile - Rolando Biscuola - Luciano Pizzolante / Peppino D’agostino - Paolo Giordano - Paolo Bonfanti & Martino Coppo - Val Bonetti / Peter Finger - Beppe Gambetta & Tony Mc Manus - Alberto Ziliotto / Lorenzo Favero / Nick Mantoan - Teresa Tringali / Sara Collodel - Luca Pedroni - Antonio Forcione - Trio Maurizio Geri, Luca Giovacchini, Nicola Vernucchio - Edoardo Bignozzi & Sandor Szabo’ - Silvia Faggion / Anabel Montesinos & Marco Tamayo - Pierre Bensusan

2012
Roberto Luis Pugliese - Dorella Gigliotti & Plume Fontaine - Giovanni Ferro & Beppe Zorzella - Antonio Forcione & Adriano Adewale - Mino Cavallo & Daniel Chazarreta - Duo Eterna Paolo de Stefano & Luigi de Leo - Franco Morone & Raffaella Luna - Angelo Guarino - Manuel Buda & Giulio Nenna - Stefano Barone & Francesco Granatello - Thomas Fellow & Stephan Bormann - Paolo Sereno & Huang Chia Wei - Rolando Biscuola - Maurizio Brunod & Giovanni Palombo - Luigi Tessarollo & Fulvio Chiara - Just Music Trio Fabrizio Spadea & Yuri Goloubev & Roberto Oltzer - Manuel d'Oliveira - Duck Baker - Margarita Escarpa / Federica Canta - Jon Gomm - Petra Polaćkova / Stefania Badalamenti

2013
Roberto Dalla Vecchia & Jim Hurst - Claus Bosser-Ferrari - Anton Kudryavtsev - Liutaio Pepe Toldo - Dario Fornara & Cristina Meschia - Liutai Fratelli Chatelier - Danilo Di Prizio & Karina Gonzàlez Treviño - Liutaio Aldo Illotta - Marco Pagani - Roberto Taufic - Nico Di Battista - Lorenzo Favero - Dario Chiazzolino - Davide Sgorlon - Tatè Nsongan, Paola Torsi, Cristian Coccia, Samba Mbaye - Camera Ensemble Giovanni Palombo, Gabriele Coen, Andrea Piccioni, Benny Penazzi - Eva Feudo Shoo / Federica Artuso - Acoustic Spirit Duo Valter Tessaris & Maurizio Stefanizzi - Alex Gariazzo And Acoustic Smallable Ensemble Alex “Kid”Gariazzo, Roberto Bongianino, Paolo Grappeggia & Marco 'Benz' Gentile - Carlo Lopresti & Alessandro Molinaro - Balen Lopez De Munain & Joxan Goikoetxea - Manomanouche Quartetto Nunzio Barbieri, Luca Enipeo, Pierre Steeve Jino, Massimo Pitzianti - Pino Forastiere - Matteo Crugnola & Alessia Scesa & Ermanno Panta - Matteo Gobbato - The Bitter Crop Val Bonetti & Sara Mambrini - Duo Suonovivo Massimo Alloisio & Loris Stefanutto - Luca Allievi - Ensemble Sinigaglia Enrico Negro, Ignazio Viola, Mario Cosco, Paola Lombardo - Francesca Riva / Gaelle Solal - Don Ross - Real Duo Luciano Damiani & Michele Libraro - Ed Gerhard

2014
Antonio Calogero & Paul Mccandless / Paolo Bonfanti & Roberto Bongianino & Alessandro Pelle / Francesco Buzzurro - Maurizio Brunod / Liutaio Mirko Borghino / Gabriella Perugini / Liutaio Silvia Zanchi / Francesco Faldani / Liutaio Max Monterosso / Enrico Rava & Maurizio Brunod / Leluc Acoustic: Luciano Saiano & Raffaele Garramone / Micki Piperno / Tatè Nsongan e les Nson’girls Quartet: Datca Ayben Soytuna, Margherita De Palmas, Alessandra Gervasio, Paola Torsi / Duo Suonovivo: Massimililiano Alloisio & Loris Stefanuto / Manuel Buda & Giulio Nenna & Bruna Di Virgilio / The Raindrops Trio: Eva Feudo Shoo & Dario Bersanini & Giovan Paolo Decca Miku Maku / Joan Thiele & Valerio Carboni / Roberto Diana - Edward Abbiati / Roberto Marcotti / Paolo Mari / Matteo Negrin / Andrea Castelfranato / Marta Dolzadelli - Duo Mokuso: Sara Rozzi & Emidio Alfano / Pierre Bensusan / The Bitter Crop: Val Bonetti & Sara Mambrini & Cristiano Da Ros & Alberto Pederneschi / Chris Proctor / Francesca Galvagno - Guitar duo: Angela Centola & Roberto Margaritella / Bob Bonastre - Renato Pompilio / Mike Dawes 

2015
Triesis: Franco Bordino, Marco Dondi e Massimo Vecchio / Liutaio Maurizio Cuzzolin - Giovanni Pelosi / Liutaio Davide Serracini - Davide Sgorlon / Liutai Gf Guitars Mauro Gaudenzi e Samuele Fabbri - Marco Di Meo e Roberto Gargamelli / Talete Duo: Francesco Biraghi e Sara Collodel - Piero Bonaguri / Duo Ida Presti: Alessandra Luisi e Giusi Marangi / Raf Qu - Antonello Fiamma / Illona Bolou - Giulia Millanta con Paolo Clementi / Armando Corsi e Fausto Mesolella / Andrea Baileni - Luca Stricagnoli / Sergio Altamura / Roberto Bongianino e Maurizio Verna / Bruskers Guitar Duo: Eugenio Polacchini e Matteo Minozzi / OAQ Officina Acustica Quartet: Enzo Cioffi e Claudio Bellato, Andrea Bottaro, Maurizio Pettigiani / Martina Barlotta / Beppe Gambetta / Sergio Fabian Lavia e Dilene Ferraz / Tony McManus / Liutai Chatelier Frères Gerard e Philippe - Dario Fornara, Angelo Guarino, Luc Fenoli, Nadine Rodot, Giulio Redaelli, Giovanni Ferro / Ian Melrose e Manfred Leuchter

2016
Blucordero: Guglielmo Diana, Marcello Cavuoto, Tobia Rossetti, Zeno Colangelo / Davide Mastrangelo, Masella Re / Micki Piperno, Silvia Battisti D’Amario, Alessio Mancini / Reno Brandoni, Nazareno Zacconi, Gavino Loche, Dario Fornara / D-Soul Alice Greco, Diego Gianfardoni, Greg Coulson & Joe Jeffrey, Sebalter trio, Luca Fiore, Florian Blöchinger / Antigoni Goni / Hologram duo: Edoardo Bignozzi, Francesco Consaga / Renato Pompilio, Elise Witt, Laura Culver / Doug Mc Cleod / In acustico: Fabio Curetti, Giuseppe Bonazzi, Riccardo Codeglia / Djambolulù swing trio: Maurizio Geri, Jacopo Martini, Nicola Vernuccio / Anna Mancini, Pierangelo Mugavero / Massimo Varini / Caravan Trio: Lorenzo Panero, Vittorio Ostorero, Federico Tosi, Oliver Crini, Yendry Fiorentino, Anais Drago / Swing duo: Davide Facchini, Anita Camarella / Stefano Barbati, Liana Marino, Matteo Castellan / Horacio Burgos, Carlos "el tero" Buschini / Laura Fontana, Emanuele Graffitti / SB4G: Stefano Barone, Anna Mancini, Tommaso Pelliccia , Peppe Marano / Jazz guitar quintet: Luigi Tessarollo, Alessandro Chiappetta, Enrico Degani, Stefano Profeta, Enzo Zirilli / Paolo Bonfanti, Roberto Bongianino, Alessandro Pelle, Nicola Bruno / Tania Chagnot / Sergio Arturo Calonego / Maneli Jamal / Filmincasa: Danilo Di Prizio, Karina Gonzalez Trevino / Giangi Parigini, Lautaro Acosta, Daniele Manzo, Francesco Brancato

2017
Riccardo Zappa / Lorella Perugia / Filippo Cosentino / Eva Feudo Shoo e Raindrops: Dario Bersanini, Marzia Savoldi, Sara Gusberti “Gorlig Stig” / Eleonora De Prez / Barbara Vignudelli e Monica Paolini / Karlijn Langendijk / Kent Duchaine / Roberto e Eduardo Taufic / Andrea Mele / Tonino Tomeo / Damiano De Santis / Fabrizio Fanini / Paolo Giordano e Silly Crime: Aldo Leandro, Walter Robuffo, Simona Capozzucco, Angelo Trabucco / Marco Pagani / Giovanni Ferro, Luca Francioso, Alberto Caltanella / Giovanni Palombo, Peter Finger, Ahmed El-Salamouny / Michel Gentils / Bob Bonastre / Trevor Gordon Hall / Francesco Loccisano, Tonino Palamara, Antonio Petitto / Margherita Chiesa / Renata Arlotti / Paola Selva / Tommaso Pelliccia e Maria Sole La Torre / Claudio Bellato e Lorenzo Piccone / Dario Fornara / Trio Franceries Eric, Chloè, Vincent / Trio Luc Fenoli, Mickael Berthelemy, Jerome Achat / Morgblb: Cristophe Godin, Aurelien Ouzoulias, Ivan Rougny / Horacio Burgos e Carlos “el tero” Buschini / Musica da Ripostiglio: Luca Pirozzi, Luca Giacomelli, Emanuele Pellegrini, Raffele Toninelli

Luca Francioso, Antonello Fiamma, Maneli Jamal

 

 

 





 



Un Paese a Sei Corde
P. Iva 01846330031